ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

20.11.2011 | Реставрация в России

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Про острую необходимость модернизации российского коммунального хозяйства может не знать только ребенок. Качество услуг ЖКХ оставляет желать лучшего, хотя счета за их оплату постоянно растут. Доля ветхого и аварийного жилья ежегодно увеличивается. По данным региональных обследований (в том числе проведенных Институтом экономики ЖКХ) и заключениям экспертов, доля ветхого жилищного фонда в России составляет не менее 14%. Многие дома «не видели» ремонта по 40-50 лет. Вместе с тем, усугубляется проблема крайне низкой энергоэффективности коммунального сектора. По мнению специалистов, до 70% вырабатываемого тепла не доходит до потребителей, теряясь как в изношенных теплоцентралях, так и в зданиях – через ветхие кровли, старые деревянные окна и слабо утепленные фасады.

Долгое время ни на региональном, ни на федеральном уровнях не было комплексных программ по реконструкции и ремонту ветхого фонда. Финансирование по данным направлениям велось крайне скудно и бессистемно. Наконец, в 2007 году в соответствии с федеральным законом № 185 был основан Фонд содействия реформированию ЖКХ и стартовал проект софинансирования капремонта жилья. Поскольку программа действует более четырех лет, уже можно подвести промежуточные итоги и проанализировать ее успехи и проблемы.

Утром деньги – вечером стулья

Принцип работы Программы софинансирования капремонта жилья необычен для нашей страны. Жители любого дома, подав соответствующую заявку в местные муниципальные органы, могут рассчитывать на капитальный ремонт, оплатив лишь 5% стоимости работ и материалов. Остальные 95% затрат оплачивают из Фонда содействия реформированию ЖКХ и местного бюджета. Кроме того, вкладывая в модернизацию часть своих средств, жильцы полностью участвуют в процессе составления сметы, выбора исполнителей и контроля за ними. Это коренным образом отличает данную программу от обычного планового муниципального капремонта.

К данному моменту с участием средств Фонда отремонтировано более 120 тыс. домов по России. Однако реализация этой программы происходит отнюдь не просто. Эксперты считают, что в масштабах всей страны на реконструкции может потребоваться от 2 до 5 трлн. руб., в то время как выделено для этого лишь 240 млрд. руб. Так что денег на всех желающих отремонтировать свои дома явно не хватит.

По данным Владимира Городецкого, мэра Новосибирска, в капремонте нуждаются 4–5 тысяч домов, из них за время действия программы будет отремонтировано не более 700.

Сергей Боженов, мэр Астрахани, утверждает, что в его городе за три года удалось отремонтировать по данной программе 303 дома, но на очереди стоят еще более 600 зданий, заявивших о готовности принять участие в капитальной модернизации.

К 2008 году фактически все регионы России включились в программу. Однако, как показывает анализ результатов последних лет, рациональное освоение выделенных средств порой оказывается проблематичным для регионов – сказывается безынициативность управляющих компаний и ТСЖ, а также низкая информированность самих жителей. «К сожалению, не все россияне осведомлены об условиях участия в программе. Только собственники квартир могут воспользоваться возможностью провести реконструкцию за счет государства и добиться ремонта. Для участия в программе жильцам необходимо создать ТСЖ и выбрать управляющую компанию. Немногие знают, какие работы должны проводиться в рамках программы. В этом случае высок риск остаться без полноценного капремонта (вместо утепления фасадов только покраска, латание дыр в изношенных коммуникациях вместо замены и т.д.)», – говорит Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (крупнейший мировой производитель энергосберегающего оборудования для систем отопления).

Источник: http://www.estateline.ru/



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru