ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Шедевр мирового зодчества, созданный в Ватикане по проекту архитектора Джовании Лоренцо Бернини еще в 1667 году, наконец, предстал перед публикой во всем своём великолепии. Площадь святого Петра преобразилась, благодаря усилиям целой творческой команды профессиональных реставраторов и скульпторов.

Немного истории

За десять лет до начала строительства колоннады, в 1656 году, итальянский зодчий Джовании Бернини подал проект на рассмотрение Папе Римскому Александру седьмому. По задумке зодчего, вся площадь святого Петра, где традиционно проходили выступления понтифика перед верующими, должна быть грандиозно, и представлять из себя архитектурный ансамбль из двух полукружий колонн тосканского ордера, вместе с собором образующих символический «ключ» святого Петра. А по центру площади должен быть возведен египетский обелиск. Этот обелиск, по легенде, привез в Рим сам император Калигула из Гелиополя, где и состоялась казнь святого Петра. Что касается самой Колоннады, то в каждом из полукружий должны были располагаться по четыре ряда колонн и 140 скульптурных изображений святых.

Папа проект одобрил, и десятилетняя работа по его претворению в жизнь началась. Позже Колоннаду назовут шедевром мировой архитектуры и лучшим творением архитектора Бернини, также, как и весь ансамбль сооружений площади св. Петра, включенный в реестр ЮНЕСКО, как памятник архитектуры и истории мирового значения.

Начало реставрации

Более шести лет назад семьдесят лучших реставраторов Италии и тридцать рабочих приступили к работам по обновлению общего облика Колоннады. План реставрации включал в себя несколько этапов, последний из которых начался в середине 2011 года. Общая стоимость работ составила 14 млн. евро, все расходы взяли на себя меценаты.

Объем проделанной работы: 140 скульптурных композиций, 284 монументальные колонны и, в итоге, более сорока четырех квадратных метров отреставрированной площади. Кроме того, теперь предусмотрены дополнительные меры защиты от органических загрязнений сооружения, что должно сохранить Колоннаду от разрушений в будущем.

Агенство ARTE, со ссылкой на источники в Ватикане пишет, что уже запланированы работы по реставрации одного из двух фонтанов на площади святого Петра. Чуть позже рассматривают возможность обновления второго фонтана и расположенного в центре площади обелиска, высота которого составляет 25,5 метра.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru