ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Дмитрий Ильин – это единственный на весь Красноярский край художник, который может отреставрировать картины и иконы. Такой деятельностью он занимается более двадцати лет. Когда корреспондент посетил его в мастерской, он дал ему возможность лично увидеть, как можно отличить, к примеру, оригинал Сурикова от подделкок. Для этого ему пригодились две вещи: скальпель и обыкновенный хозяйственный утюг.

Если ознакомиться с историей, то первым реставратором, которому удалось спасти большое количество картин, стал ссыльный. Михаил Кибор был сослан в Сибирь, где он стал работать в краеведческом музее. Именно благодаря ему на свете существует более сотни удивительных, редких картин, которые ему удалось спасти.

Но на сегодняшний момент Красноярский краеведческий музей, похвастаться собственным художником реставратором картин не может, потому как такого рода мастер остался один на весь Красноярский край. Он работает сотрудником Красноярского художественного музея. Фонд музея считается достаточно разнообразным. Здесь есть на что посмотреть. Помимо прекрасных картин Сурикова, есть возможность взглянуть на работы Кандинского, Шишкина, Грабаря и Малевича.

Если попасть в рабочий кабинет Дмитрия Ильина, то можно увидеть просторную комнату для реставрации полотен. В середине комнаты можно увидеть громадный, приблизительно в два метра, стол, на котором художник реставрирует полотна известных мастеров. На потолке яркие лампы, а на стенах множество рам для картин. Так же можно заметить, что в кабинете есть старые, и иногда даже редкие книги. Их мастер использует при реставрации; также помимо этого можно увидеть утюг, скальпель и шприц. Гость кабинета может отметить, что со времен первого реставратора, похоже, набор инструментов остался тот же.

Дмитрий Ильин уверяет, что для любого реставратора важно понимать, что в этот момент он не художник, и поэтому необходимо быть особенно внимательным, чтобы не навредить. Так же известный реставратор картин может рассказывать о них долго, и при этом интересно. В первый раз он отреставрировал картину именно Василия Сурикова. В тот момент, как описывает мастер, у него при первом прикосновении к ней «душа оказалась в пятках». Всю важность профессии, реставраторы чувствуют лишь тогда, когда смотрят на полотна великих художников, мастеров, в которые они должны вдохнуть новую жизнь.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru