ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

10.11.2011 | Качество реставрации. Выбор камня

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Качество реставрационных работ во многом зависит не от самого проекта, а от его реализации. Качественность строительных работ, выгодное сочетание фактур подлинных с дополняемыми частями, эффективная маркировка новых включений, умение сохранять «дух времени», при этом не противореча естественности, живописности облика здания — это главные составляющие качественной реставрации объектов. Для достижения отличного результата требуется тесное взаимодействие, постоянный контакт автора с архитектором и мастерами-реставраторами.

Безусловно, во многом качество реставрации зависит от правильности выбора породы камня, других необходимых для реставрации материалов. К сожалению, нередко возможность использования камня определенного месторождения, которое было использовано при строительстве здания, усложняется невозможностью возобновления добычи материала, как результат, реставраторы вынуждены брать камень с действующих карьеров. Для оценки пригодности камня для реставрации оцениваются не только его технические характеристики (морозостойкость, предел прочности, засоленность, паропроницаемость и пр.), но и декоративный свойства материала, легкость его обработки. В связи с этим выбор карьера-поставщика должен проводиться не только специалистами-технологами, но и при участии архитектора. Архитектор обязательно должен участвовать в отборе предоставленных для реставрации материалов.

После решения данной первостепенной задачи можно переходить к определению рисунка кладки. Если кладка везде одинакова, как в зданиях эпохи классицизма, то можно сделать рабочие чертежи, по которым будет заготавливаться камень для работы. При нерегулярной кладке камень подбирается на месте реставрации. Данный процесс нельзя доверить непрофессионалам, поэтому он должен проходить под контролем архитектора, его помощников.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru