ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

24.10.2011 | Что поддается реставрации?

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Удивительно, каких порой страшных и невероятных монстров показывают в голливудских фильмах. И откуда только такие фантазии у этих мастеров жанра берутся? Не исключено, что из жизни. Чего только один пылевой клещ стоит, если смотреть на него в увеличенном виде! И, что самое неприятное, такое вот «чудо» природы и с десяток ему подобных буквально спят с нами в одной кровати. Не удивляйтесь, ученые говорят, что наши подушки после нескольких лет службы кишат всякими мерзкими существами. Но не спешите тут же выбрасывать свои постельные принадлежности на помойку. Теперь все можно почистить и привести в надлежащий вид в считанные минуты.

Чистим, моем, сушим

Как выяснилось, в Барнауле достаточно много предприятий по чистке и реставрации пуховых и перьевых изделий, хотя услуга эта сравнительно новая – на алтайском рынке не более шести лет. Почему нужно регулярно чистить подушки? Как рассказывают специалисты, изделия из пуха и пера могут собирать в себя не только горы пыли. Микробы, болезнетворные бактерии, пылевые клещи, которые могут вызвать аллергию или даже астму. Подушки необходимо чистить, если вы спали на них во время болезни, так как инфекция проникает в пух вместе с потом и слюной.

Специалисты рекомендуют чистить перо и менять наперник раз в год или, в крайнем случае, раз в два года.

Процесс чистки перьевых изделий, по словам представителя компании по реставрации пухо-перьевых изделий Романа Ложкова, включает обработку ультрафиолетом от вредных микроорганизмов, обеспыливание и удаление ломаного пера. Старую подушку или перину распарывают, перо высыпают в специальную камеру, где происходит подсушка и бактериологическая обработка. Затем потоками сжатого воздуха в ультрафиолетовых дезинфицирующих лучах перо задувается в новый наперник. Весь процесс занимает не более 15 минут. Очевидное преимущество еще и в том, что химические средства при такой чистке не применяются.

Стоимость процедуры у нас в Барнауле составляет не более 150 рублей за среднего размера подушку. Предприниматели сетуют, что слишком уж это низкая цена. В городах Сибири цены колеблются от 180 до 200 рублей, а в районах края и того выше.

Теоретически подушки можно почистить и дома. Но пока люди не придумали иного способа, кроме как промыть перо в ванне, а затем просушить его. Трудоемкое занятие, мягко говоря. Не исключено, что еще недели две после «банного дня» придется собирать перышки то тут, то там по квартире.

А если перина или подушка из куриного пуха, что, кстати, очень распространено, то влага им совсем противопоказана. «Сухопутные» птицы не имеют защитного покрытия пера, и под воздействием воды оно начинает разрушаться.

Оккульт пера

На удивление находки специалистов по чистке пуховых изделий – это не только пыль и некачественное перо. Порой встречаются куда более странные предметы. Для деревенских подушек не редкость, например, зерно или стекло, – рассказывает Роман Ложков. Попадались бритвы, цыганские иглы. Обычно клиенты решают, что это связано с каким-то заговором или сглазом. Однажды в перьях нашли старинный гвоздь, обеспокоенный владелец подушки отвез его бабушке-знахарке проверять на предмет порчи. Находят также окурки, куриные лапы, записки с приворотами, амулеты. Как-то в подушке, подаренной клиенту родственниками, попался небольшой отрезок ткани, который по определенным признакам распознали как символ венца безбрачия. Так что, бывает, специалистам центров реставрации приходится бороться не только с пылью и грязью, но и с черной магией. Правда, случаются и более приятные находки. Оператору чистки Алле Елизаровой как-то среди кучи пуха попалась небольшая икона. Видимо, у этого клиента куда более доброжелательные родственники оказались.

Источник: http://asfera.info/



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru