ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

22.10.2011 | Нужно ли реставрировать Коложскую церковь?

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

С. Шапиро говорил о многом, так или иначе (не называя фамилий) касаясь деятельности своих предшественников. Гродненцы уже знали о том, что Савченко покинул свой пост, оставив области долг размером в три годовых областных бюджета. Семен Борисович Шапиро пояснил, что долг сформировался потому, что кредиты брались под 20-25% годовых (кредиты главным образом на бетонную плитку и гранитные плиты конечно). Если бы не решение руководства страны заменить этот кредит другим, то область в этом году должна была бы отдать на погашение кредитов 40% а в следующем 60% бюджета.

Показательно прозвучала фраза и про ГЭС, которая будет давать области всего 17 мегаватт энергии, при необходимости более чем в 300 мегаваттах. Оказывается – очень шумный, а на самом деле не особо и нужный проект. А вот Зельвенская угольная ТЭЦ должна давать области 920 мегаватт энергии и сделать наш регион экспортёром электроэнергии.

Интересно прозвучала информация о возможном строительстве тепловозов в Лиде и переходе на местные энергоресурсы. Было и о детской областной больнице и о кардиологическом центре.

Хотелось бы правда услышать ещё о многом – например светит ли гродненцам когда-нибудь нормальное железнодорожное сообщение с Минском и Брестом (как-то надоел экспресс, который 250 км. едет пять с половиной часов), будут ли подешевле билеты на автобусы междугороднего сообщения (маршрутка Минск-Гродно стоит 45 тысяч, Минск-Витебск – максимум 30, а расстояние то же) и многое другое.

Более подробно обо всём можно прочитать в свежем номере газеты “Вечерний Гродно”. Но одним словом после выступления С.Б. Шапиро в душу закралась робкая надежда, что на Гродненщине наконец-то прекратят искать врагов и шпионов, а займутся реальными делами на пользу нашему городу. Председатель облисполкома призвал к такой созидательной работе всех, даже представителей политической оппозиции, сказав фразу, которая пару лет назад из уст белорусского чиновника вообще могла прозвучать как страшная ересь: “Можешь не любить власть, но нужно обязательно любить свою страну”. Как говориться, без комментариев.

Однако для историков, которые вот уже добрых пять лет стучатся в двери гродненских чиновников, в надежде быть услышанными, да и вообще всех, кто в эти годы мог высказаться о наболелом только в Интернете (ведь из “Гродненской правды” образца 2008 года можно было только формировать коллекцию портретов В. Савченко), главной новостью стало то, что С.Б. Шапиро интересуется не только результатами официальных “социологических опросов”.

Источник: http://www.nest.by/



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru