ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

09.10.2011 | Наука реставрации

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Реставрация начинается тогда когда приходит осознание духовной и материальной ценности произведений искусства. Процесс реставрации берет свое начало еще в восемнадцатом веке. Эта профессия зарождалась как работа по починке вещей, но в век Просвещения в реставрацию был вложен иной смысл, а именно сохранение духовных и материальных ценностей от исчезновения.

Гласность реставрация приобретает только в девятнадцатом веке, веке споров, экспериментов, открытий, и больших достижений в области сохранения и обновления культурных ценностей. Мнение по поводу реставраций разделились. Одни считали, что это важнейший процесс, необходимый для всего прекрасного и ценного наследия произведений искусства, а другие полагали, что искусство не должно подвергаться какому-либо воздействию, а это значило, что культурные ценности должны были со временем просто истлеть сами собой.

Реставрация имеет два направления, она бывает «художественная» и «техническая». Художественная реставрация имеет богатейшую историю и традиции, потому что она была всегда. А вот техническая реставрация заключается в процессе «консервации» произведения искусства, для того чтобы продлить срок его существования.

Реставрация немыслима без предварительного изучения документальных свидетельств и химико-физического анализа памятника культуры. Другими словами можно сказать, что в двадцатом веке реставрация обрела статус науки. Перед тем как приступить к работе произведение искусства нужно тщательно и скрупулезно изучить.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru