ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

06.10.2011 | Талантливый спасатель искусства

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

О ком же пойдет речь? Хотелось бы поговорить о талантливейшем реставраторе, и «спасателе» Алексее Александровиче Рыбникове (1887-1949). Талантливый график и живописец, Алексей Рыбников родился в Рязани, в Харькове окончил школу рисования и живописи и спустя год приехал в Москву. Там он продолжил обучение у М. Ларионова. А в 1918 году состоялась его первая персональная выставка.

Рыбников сразу был замечен и признан в художественном сообществе как талант, подающий большие надежды. Но живопись отошла на задний план, когда Рыбников занялся спасением культурного наследия из пожара революции. Он рьяно борется за музейное дело, в Третьяковской галерее создает реставрационные мастерские. Оставаясь их руководителем в течение тридцати лет. Также он преподает в институте В.И. Сурикова, ведет научные исследования и творит, а также создает всем известные труды, которые стали классикой жанра.

Он невероятно неутомим, он занят всеми интересующими его направлениями искусства. И это еще не предел, он даже участвует в Ленской экспедиции, впечатления от которой выливаются в новые картины, так появляется и вторая выставка работ художника. О Рыбникове вновь говорят!

Это был очень талантливый человек, а еще он был благороден, деликатен и невероятно сильно любил свое дело. Реставрация была главным в его жизни. Говорят, что собираясь утром на работу, он говорил: «Пойду к своим пациентам». Среди его «пациентов» были творения таких мэтров искусства как Суриков, Репин, Матейка.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru