ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

26.07.2014 | Реставрация дома Бродского в Архангельской области

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Музей И. Бродского, первый во всем мире, откроется в расположенной в Архангельской области деревне Норенской. Это именно тот дом, где проживал Бродский – нобелевский лауреат в области литературы, эссеист и поэт – в период своей ссылки. Подобная мера наказания была назначена Бродскому за тунеядство.

Решение было вынесено судом Ленинграда. В ссылке поэт провел более года: с марта 1964 по сентябрь 1965 года. За эти 18 месяцев Бродский дал миру около 80 стихотворений. Сам Бродский считал этот период весьма плодотворным.

Информацию о реставрационных работах и их цели подтвердили официальные представители Архангельской области. Также в пресс-службе администрации города подтвердили, что работы по реставрации дома поэта уже начаты. Отметим также, что для вышеуказанных целей дом был выкуплен правительством Архангельска.

Инициатива реставрации здания, где провел период ссылки Бродский, и последующего его превращения в музей Бродского, исходила от архангельских журналистов и их коллег из Коноши. Реставрация дома будет проводиться специалистами, прибывшими из Санкт-Петербурга, шестью реставраторами из Архангельской и Вологодской областей под общим руководством Михаила Мильчика.

Поскольку сам дом очень старый и, помимо реставрации, придется заменить многие части, для этих целей был приобретен похожий дом приблизительного такого же возраста в Вологодской области, Никольском районе. Именно части этого дома будут использованы в процессе реставрации.

Поддержка Минкульта

Проект получил полную поддержку со стороны российского Министерства культуры. Было выделено около 5 миллионов рублей. Отметим, что по предварительным подсчетам, стоимость реставрационных работ составит приблизительно 4,5 миллиона рублей.

Данный музей И. Бродского будет первым музеем поэта, поскольку его квартира, расположенная Санкт-Петербурге, по предварительным данным, будет готова не ранее 2015 г. В этот год отмечается юбилей поэта. Еще одним знаковым местом, ассоциируемым с Бродским, является его квартира в Нью-Йорке, где поэт прожил некоторое время. Однако и здесь пока что музей не открыли.

После реставрации в музей будут перенесены многочисленные книги Бродского, его архивные документы, фотографии и т.д., - все это привлечет в Архангельск туристов, историков, писателей и просто почитателей работ Бродского.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru