ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

04.05.2014 | На реставрацию дома Наркомфина выделят 12 млн $

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

В СМИ давно уже стала появляться информация о том, что дом Наркомфина, который находится в одном из районов Москвы, нуждается в капитальной реставрации. К этой проблеме как могли, привлекали общественность, однако проблема заключалась в том, что трудно было найти инвесторов, готовых вложить свои деньги. Тем более, что специалисты прогнозировали затраты огромной суммы денег на полную реставрацию здания. И, вот, наконец-то, нашлась одна инвестгруппа, которая готова это сделать. Это «Коперник», одна из крупнейших российских инвесткомпаний. Однако инвестировать средства они готовы примерно через полтора года. Сумма, которая потребуется для полного восстановления здания и современного ремонта составит 12 миллионов долларов.

Журналисты пытаются выяснить, какие же планы возлагаются на старинное здание. Реставраторы отвечают, что здание станет одним из типичных московских жилых комплексов. При ремонтных работах внутреннюю планировку объекта строители обещают сохранить. Особо широко реставрационные работы будут разворачиваться на первом этаже, здание планируют оставить «на столбах».

Разные владельцы

Сейчас инвесторы занимаются тем, что пытаются наладить отношения с собственниками бывшей коммуны. Общая площадь здания составляет 4000 квадратных метров. Именно из-за дележки этих метров возникают дополнительные проблемы. Ведь, как оказалось, группе принадлежат только 2200 квадратных метров. Владельцем 1300 кв.метров считается московская мэрия. Остальная площадь находится на личном балансе обладателей квартир. У инвесторов свои планы. «Коперник» планирует оставить 1400 квадратных метров на то, чтобы открыть детские площадки, спортивные залы и, возможно, даже несколько кафе и ресторанов.

Стоит отметить, что квартиры в доме стали выкупаться «Коперником» еще в 2006 году. И уже через два года был готов проект, который предусматривал реставрацию дома под отель. Тогда инвестгруппа столкнулась с серьезными трудностями в банковских вопросах. Конфликт с банком у «Коперника» затянулся на многие годы, и только в начале 2014 года ситуацию удалось урегулировать. Впрочем, как им это удалось, владелец «Коперника» Александр Сенаторов не рассказывает. Известно только, что во время очередной сделки обе стороны решили пойти на уступки друг другу, и проблема исчерпала себя.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru