ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

14.10.2013 | Дом Бродского в Архангельской обл. отреставрируют в следующем году

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Орлов Игорь, занимающий должность губернатора Архангельской области известил представителей СМИ, что вскоре будет отреставрирован дом, в котором Иосиф Бродский проводил дни в ссылке. Власти изъявили желание выкупить дом, в котором жил поэт, несправедливо обвиненный властями в тунеядстве. Буквально в прошлом году, был выкуплен дом Пестеревых, где жил Бродский, и уже в 2014 году его начнут реставрировать. Власти Архангельской области планируют организовать на этом месте музей.

Если ориентироваться на перепись населения, которая проводилась в этих местах четыре года назад, то согласно тем данным, на территории деревни проживало около семи тысяч человек. Для того чтобы задуманный проект стал реальностью необходимо, чтобы его профинансировали спонсоры суммой в размере 10 миллионов рублей. На сегодняшний момент власти занимаются активным поиском спонсоров. Согласно информации, предоставленной губернатором, уже сегодня идут работы по реставрации дома. Если учитывать, что работы уже осуществляются, то буквально летом в 2014 году, многие посетители смогут ознакомиться с экспонатами музея.

Было запланировано, что этот музей будет современного образца. Для того чтобы ввести посетителей в курс дела, информировать музей их будет электронным контентом. Так же, чтобы дать полную «картинку», перед глазами каждого посетившего музей будет ЗD-модель дома Пестеревых. Любой, кто посетит мемориальный музей, получит возможность как будто побывать в некоторых моментах жизни известного поэта. Фотографии близких ему людей, истории, письма, факты рассказанные очевидцами…. Вся эта коллекция может сделать жизнь поэта яркой, доступной, понятной. Что касается его творчества, то благодаря сохранившемуся быту можно узнать об его особенностях.

На Норенской можно также посетить музей народного быта, который действует сейчас и доступен для посещения. Кстати он находится в доме Бродского. Этот дом купил фонд имени поэта. С этого места, где был по тем временам единственный в деревне телефон, Бродский изредка созванивался со своими близкими людьми. На той же улице существует и летняя резиденция поэта, которая не раз упоминается в его биографии. Для тех, кто является ценителем творчества поэта, эти места станут настоящей драгоценностью, потому что хранят вещи, воспоминания и некоторые элементы быта великого поэта.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru