ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

16.06.2013 | Художник, архитектор, строитель, каменщик, историк и геолог – это все о нем.

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Реставратор, как хирург на операции, возвращает к жизни бесценные произведения искусства, кропотливо, по крупицам оживляя творения великих мастеров. Художник, архитектор, строитель, каменщик, историк и геолог – это все о нем.

Строительно-восстановительные работы в Москве идут полным ходом. 40% от их объема – заказы на реставрацию объектов. Поэтому редкая профессия реставратора становится все более популярной, и не просто востребованной, но и престижной.

В услугах реставраторов нуждаются и государственные структуры – музеи, галереи, исторические хранилища, научные лаборатории, и частные – аукционные дома, антикварные магазины, реставрационные мастерские.

Суть работы реставратора – восстановление уникальных памятников культуры. Это может быть старинный особняк, шашка времен Гражданской войны, редчайшие книги, монеты, посуда, мебель и многое, многое другое.

Однако разбираться сразу во всем невозможно, каждый предмет искусства требует специальных технологий реставрации, поэтому реставраторы обычно специализируются на каком-то определенном виде реставрационных работ.

Художник-реставратор, работающий с декоративными покрасками и лепниной, в совершенстве знает материалы как настоящего, так и прошлого. Иногда приходится не один день просидеть в библиотеке, выискивая древний рецепт того или иного раствора. Еще больше времени уходит на его создание в современных условиях.

Реставратору книг нужно разброшюровать книгу, выполнить биологическую очистку, подобрать состав для очистки переплета, восполнить утраченные части. При работе требуется особая осторожность: бумага, если ей более 100 лет, – материал хрупкий.

Реставратор, работающий с живописью, с помощью специальных растворов из-под толстого слоя пленки-краски возвращает на свет картину, казавшуюся темным размытым пятном в раме.

Источник: http://miot.name



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru