ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

07.04.2013 | Восстановление треснувшего на холсте масла

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Неправильная очистка или восстановление картины может принести больше вреда, чем пожар. Правила ухода за картиной и техника ее восстановления должны быть точными, их может выполнять только квалифицированный специалист. Использование неправильных материалов при восстановлении картины маслом, также может испортить всю работу. Конечно, если речь идет о восстановлении картины, не представляющей ценности, тогда подобным работами можно заняться и самостоятельно. Если же у вас есть картина, представляющая художественную ценность, то за реставрацией надо обращаться только к хорошим специалистам.

Перед тем, как отдавать картинку на реставрацию, надо полностью достать полотно из рамки. Для очистки от плесени можно использовать специальные очистительные спреи, используемые в ежедневном обиходе. Такие жидкости содержат гипохлорид натрия. Надо нанести немного жидкости на ватный тампон и использовать его для очистки от плесени масляной живописи. Натрите заплесневелые области ватным тампоном, регулярно заменяя его свежим, процедура выполняется до тех пор, пока плесень полностью не исчезнет. После этого протрите картину губкой с водой.

Используйте сильный моющий раствор и влажную губку с теплой водой и лимонным моющим средством для очищения поверхности картины от осадков дыма. Для восстановления трещин в масляной краске также используется много различных техник, начиная от закрашивания поврежденной области краской, заканчивая заменой части холста. Подобные работы проводить самому очень рискованно, лучше отвезти картину к специалисту.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru