ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

04.04.2013 | Методы реставрации предметов искусств

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Великое искусство бесценно и актуально на протяжении веков. Однако, предметы искусства не способны оставаться в идеальном состоянии на протяжении длительного времени. Специалисты, при проведении восстановительных работ предметов искусств используют различные методы. Они изучают первоначальный способ создания предмета искусства, при восстановлении активно используют современные технологии. Работа по восстановлению направлена на то, что вернуть предмету искусства первоначальный вид, устранить повреждения, и проявления влияния времени. Грязь, влажность, ухудшение исходных материалов и перемещение предметов искусств, приводят к тому, что необходимо устранять подобные проявления. В этом случае и прибегают к помощи реставраторов.

Старые картины и скульптуры со временем покрываются грязью, жиром, осадками дыма или плесенью. Краска, камень, мрамор или дерево могут давать сколы, трещины или переломы. Холст с картиной также может быть подвержен различным повреждениям. Он может провиснуть, оказаться в плохом состоянии из-за выгорания, или же может быть попросту разорван.

Реставраторы используют растворитель для удаления грязи и копоти с предметов живописи или скульптуры. Старые слои оригинального лака и краски убираются слой за слоем. Скульптура также аккуратно очищается от грязи и последствий загрязнения.

В местах, где наблюдается выгорание краски наносится новая краска, полностью идентичная исходной. Скульптуры также иногда исправляются подобными методами, но это делают редко. Обвисшее полотно вновь натягивают, при необходимости делают специальные ребра жесткости, чтобы избежать возможного повторного провисания.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru