ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

27.03.2013 | Технологии реставрации

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Одновременно с реставрацией продолжается исследование памятника, осуществляется закладка добавочных зондажей, расчищается поздняя кладка, проводится разверстовка. Процедура реставрации — это непрерывный процесс раскрытия памятника и его восстановления. Это обуславливает некоторые особенности его организации. В процессе производства оказываются неминуемы остановки производства, т.к. надо производить фиксации расчищенных частей памятника, а иногда приходится разрабатывать новые реставрационного решения, если выясняются новые обстоятельства. Некоторые детали технологии реставрации получают окончательное утверждение только в процессе восстановления, которое производится с привязкой к сохранившимся в натуре следам, по месту.

Особое значение в процессе реставрации занимает гарантирование сохранности аутентичных элементов памятника, несмотря на то, что это приводит к удорожанию и уменьшению скорости работ. При производстве реставрационных работ устанавливают временные крепления и защитные конструкции. Нужно предохранять даже от непродолжительного намокания те объекты, которые наиболее подвержены коррозии под действием влаги: деревянные перекрытия, своды и т.п. Какие бы ни были вскрытия кровли, и тем более продолжительные работы по реставрации покрытий позволяется производить только после установки временных кровель, которые устанавливают так, чтобы под ними можно было проводить реставрационные работы. Это должно строго выполняться, особенно при наличии в архитектурном памятнике стенописей, лепнины и другого ценного декоративного убранства.

Более того, в этих случаях обычно следует заботиться не только о защите от прямого увлажнения осадками, но и от соприкосновения элементов декора с влажным и холодным воздухом, что вызывает необходимость временного закрытия проемов, иногда временного отопления помещений или принятия других специальных мер.

Сегодняшние методы строительства применяются в технологии реставрации очень ограниченно, в основном же это средства малой механизации, в большей степени реставрационные работы — ручной труд. Процесс реставрации требует работы мастеров высокой квалификации таких как: каменщики, белокаменщики, плотники, штукатуры, лепщики, маляры, а часто и профессионалов редких специальностей: позолотчиков, резчиков по дереву, мастеров по искусственному мрамору и др.

Специфичность реставрационного производства отражается и на используемые при реставрации материалы, которые возможно разделить на четыре группы. Во-первых, те строительные материалы, из которых в прошлом был сооружен реставрируемый памятник архитектуры, или близкие к ним, например: естественный камень, кирпич, древесина, известь, гипс, керамика, множество декоративных отделочных материалов. Из них выполняются воссоздаваемые части сооружения. Для естественного камня важно установить, где добывали его во время строительства воссоздаваемого архитектурного памятника, и попробовать использовать новый камень, взятый из тех же месторождений и горизонтов. Правда это не всегда это осуществимо, и тогда требуется подбирать камень наиболее близкий к воссоздаваемому по внешнему виду и по основным физико-механическим свойствам. Зачастую приходится изготавливать кирпич по специальному заказу, со своими размерами, которые отличаются от современного стандарта, это нужно как для зрительного соответствия новых частей старым, так и главным образом для правильной перевязки со старой кладкой и для выдерживания нужных размеров профилей и других деталей, кратных модулю кирпича. По своему качеству кирпич, применяемый в реставрации, должен позволять ручную теску профилей и обеспечивать их хорошую сохранность в дальнейшем. Согласно технологии реставрационных работ, состав строительных растворов, корректируют, восполняя более низкие прочностные характеристики извести, производимой современной промышленностью, небольшими (но ни в коем случае не излишними!) добавками цемента.

Источник: http://www.mstone.ru



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru