ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

23.03.2013 | Особенности реставрации мебели

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

В Отдел произведений прикладного искусства ГосНИИР из Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко поступили на реставрацию два столика и секретер, украшенные наборным растительным орнаментом из пластинок панциря черепахи и латунных листов, наклеенных на дубовую основу. Оба предмета выполнены в технике «Пике», иначе называемой «маркетри» или стилем «Буль».

Эту ранее известную мозаичную технику Андре Шарль Буль (1642—1732) довел до совершенства, а после смерти мастера дело продолжили его сыновья, возглавившие мастерские отца. Предметы мебели, выполненные в технике маркетри Буля, имеют много подражаний и имитаций, созданных в разное время и в разных странах.

Сложность реставрации подобных предметов состоит в том, что материалы, использованные при их изготовлении, имеют различные физические свойства: черепаховый панцирь, металл, дерево и клей по-разному реагируют на изменения температурно-влажностных условий. Древесина основы подвержена пересыханию, короблению и растрескиванию, пластины черепахового панциря с течением времени также деформируются, клей (рыбий) теряет клеящую способность. Вследствие всего этого происходит отслоение наборного орнамента от деревянной основы, поэтому такая мебель часто нуждается в реставрации. Главная задача при этом состоит в укреплении на деревянной основе подлинных фрагментов орнамента из различных материалов (реставраторами Лувра, например, для этой цели используется виниловый клей ПВА).

В ГосНИИР разработан метод подклейки отслоившихся частей наборного орнамента на дубовую основу предметов мебели в технике Буля с помощью водно-акриловой дисперсии АБВ-16. Эта пленка обладает высокой эластичностью, которая не утрачивается в процессе старения. Она не набухает при увеличении влажности в отличие от осетрового клея, который способен со временем приобретать жесткость, что в некоторых случаях приводит к деформациям авторских слоев (при необходимости водно-акриловая дисперсия АБВ-16 может быть убрана этиловым спиртом). Подклейка наборного орнамента на предметах мебели из Краснодарского музея производилась по такой методике. Предварительно шприцем подводился этиловый спирт (20 %), а через 10—12 минут — дисперсия АБВ-16, после чего поверхность прижималась пластиной из твердой древесины через бумажные и пластиковые прокладки с помощью струбцин (на 24 часа). Укладка наборного орнамента производилась поэтапно по участкам.

Источник: http://art-con.ru.u7984.argon.vps-private.net



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru