ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

21.02.2013 | Проблема, волнующая реставраторов Питера

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Петербургские реставраторы сегодня обсуждают судьбу крупнейшего реставрационного центра не только городского, но и всероссийского масштаба. Институт «Спецпроектреставрация», занимавшийся такими историческими объектами, как Кижи, Грановитая палата Кремля и Новая Голландия, перешел из государственного ведения в частные руки. Аукцион по продаже НИИ хотели провести еще два года назад, но тогда от этих планов отказались.

Почему в итоге это все-таки произошло и к чему может привести продажа НИИ, выясняла корреспондент НТВ Катерина Правдина.

100% государственных акций НИИ «Спецпроектреставрация» продали на областном аукционе без лишнего ажиотажа. Для финансистов — обычная процедура, для реставраторов — катастрофа. Старейший научный центр с практически неоспоримой репутацией оказался приватизирован частной строительной компанией, которая предложила за ценные бумаги всего на 600 тысяч рублей больше номинала. Сегодня в Петербурге мало кто сомневается, что это очень выгодная сделка.

Для сотрудников института его продажа стала полной неожиданностью. Ученым просто не посчитали нужным сообщить о предстоящих переменах, поставили перед фактом: вы проданы. В недоумении коллектив с конца ноября, когда состоялся аукцион. По сути, на торги выставили самих специалистов. Они — ценнейший актив учреждения.

Институт не владеет зданием-памятником, а лишь арендует его, не может похвастаться богатым оборудованием. Бизнесмены, совершая покупку, не могли этого не знать. А значит, покупали осознанно.

Михаил Мильчик, заместитель директора НИИ «Спецпроектреставрация»: «В конце концов, крепостное право в России у нас давно отменено, значит люди могут уйти. У нас есть другие архитектурные мастерские, которые занимаются реставрацией. Люди найдут себе применение в таком большом городе как Петербург. Но института как коллектива, проводящего определенную политику и в области реставрации, и в области экспертирования, не будет».

Источник: http://www.ntv.ru



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru