ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

24.01.2013 | Большой театр и его реставрация

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Важное событие артисты отметят несколькими грандиозными премьерами. Уже известно: они пройдут с аншлагами - в кассах раскуплены билеты на все первые спектакли. Репертуар этого сезона порадует не только новинками, но и постановками, ставшими уже классикой Большого.

236-й сезон войдет в историю Большого театра как момент возвращения после грандиозной реставрации в исторический зал и на историческую сцену.

«Стоя на ней и глядя в зрительный зал, единственное, что было в голове: наконец-то мы дома - такое абсолютное ощущение дома», - говорит солистка Государственного Академического Большого театра Екатерина Шипулина.

«Надо попробовать зал, мы попробовали - акустика хорошая, но надо попробовать, сколько съест публика, сколько оркестр», - говорят солисты Государственного Академического Большого театра Ирина Долженко и Владимир Маторин.

Шесть лет назад перед долгим расставанием с исторической сценой последний раз давали «Бориса Годунова». После спектакля снимали знаменитый золотой занавес Большого театра, расписанный еще в символике советских времен, и всем казалось, что они должны будут проститься и с классическим репертуаром Большого.

«Я тогда после спектакля подошел, встал на колени, поцеловал занавес, я и не думал, что это будет так долго, но уверен, что все эти эмоции и все эти ощущения теперь вернутся», - говорит солист Большого театра Михаил Казаков.

Репетиции начались задолго до сбора труппы, с 1 сентября, ведь одновременно готовится несколько премьер, одна масштабней другой - Дмитрий Черняков репетирует оперу «Руслан и Людмила», Юрий Григорович создает новую версию своего прославленного балета «Спящая красавица». Сезон откроется 28 октября грандиозным гала-концертом. Звезды для участия в нем уже съезжаются.

«Будучи молодым, я видел на этой сцене Уланову и Плисецкую, затем я ставил здесь «Сильфиду» и «Дочь Фараона». Открытие исторической сцены - событие для культуры всего мира и для меня большая честь, что я приглашен для постановки этого праздника», - рассказал хореограф Пьер Лакотт (Франция).

Сразу же после первых премьер Большой театр займется восстановление своих старых спектаклей. Начнут с «Бориса Годунова», «Щелкунчика» и «Спартака».

«Для артистов - это огромная работа, потому что площадка и пространство здесь намного шире, чем те, на которых в течение последних шести лет мы работали», - говорит балерина Государственного Академического Большого театра Светлана Захарова.

Обещают, что в этом сезоне зрителю компенсируют те шесть лет, которые он провел вне стен своего главного зала. Зритель это понимает, поэтому билеты на все первые спектакли Большого театра уже раскуплены.

Источник: http://www.zakon.kz/



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru