ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

02.01.2013 | Почему нужно только мастеру реставрировать икону?

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Шли годы 15-16-го века, и мастера начали просто писать свои иконы именно на холсте, но не на дереве. Но и в то же время каждый отдельный мастер-иконописец владел своими секретами техники написания икон, каждый также и смешивал краски по-своему. и состав покрытия икон также был сугубо индивидуальным.

Но уже в настоящее время у нас не осталось никакой возможности увидеть руку мастера. Все рисунки дорисовывались свежими красками и покрывались все новыми сортами и лака. но часто случалось и так, что такие «реставраторы» и подновители пытались дорисовать что-то свое.

Но в настоящее время человека интересует только то, что было мастером написано. А такой первоначальный рисунок могут рассмотреть только профессиональные реставраторы. А для этого на икону надо направить или же рентгеновские лучи, или же просто просветить её ультрафиолетовыми лучами.

Но многочисленные исследователи икон лавры утверждают, что и в настоящее время все такие иконы Киевско-печерской лавры находятся в вполне удовлетворительном состоянии. И за это надо сильно благодарить тех реставраторов. которые имеются в этой лавре. К слову надо и сказать, что именно в эту лавру и обращаются те, кто не имеет в своем составе таких профессиональных реставраторов.

Но, чтобы все иконы хранились правильно и в надлежащем состоянии, надо иметь план. И по этой причине и реставратор вместе с хранителем икон обходит все собрание икон и осматривает их. От его зоркого глаза не ускользает даже маленькое изменение в иконе. Это может быть и треснувший грунт, это может быть и вздувшаяся основа. Известно, что в первую очередь реставрируются такие иконы, которым и необходима срочная реставрация и срочное вмешательство. Это может быть и высокая температура, высокая влажность воздуха. И все это может сильно повредить иконам.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru