ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

02.01.2013 | Почему надо реставрировать иконы?

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

И в то чудное время, когда ты заходишь в православный храм, то твой взор непременно остановится на иконах, у которых в глазах просто мерцает огонь. И такой взгляд непременно приковывают такие иконы, глаза у которых очень глубоки, а в таких глазах и отражается мерцание свечей. Но все эти образы у каждого такого посетителя взывают просто немые вопросы. И вопрос заключается в том, а сколько уже людей и прежде вглядывались в эти замечательные произведения подлинного искусства? но в таком именно ответе всегда должна проскальзывать и мысль о том, сколько же труда должны вложить люди реставраторы в эти же иконы, чтобы все последующие поколения могли и дальше разглядывать такие произведения искусства. И вот для того, чтобы после многочисленные потомки могли и видеть все это, над иконами и в настоящее время просто колдуют реставраторы.

Но надо заметить, что ничто и никто так не мог выразить себя в иконах, как это и сделало православное христианство. Все эти утонченные и одухотворенные лики не могут не затронуть сердце каждого человека, всматривающегося в них. Как пример, можно привести и Киевско-Печерскую лавру. Всеми народами. которые и относятся к православному христианству эта лавра и является духовным сердцем Украины. И потому именно на великие духовные праздники сюда и стекается такого большое количество народа, а стекаются сюда они по одной и простой причине – чтобы подпитать души свои небесной благостью.

Из истории также известно, что такие старейшие иконы этой лавры были написаны еще в 14-16-м веках. А писали такие иконы только на деревянной основе. История также и утверждает. что самые прекрасные и самые известные иконы принадлежат кисти Евангелиста Луки. Примером может служить и икона Богородицы.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru