ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

08.10.2012 | Что делается перед началом реставрации?

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Но надо также подчеркнуть, что в консервации нуждаются не только отреставрированные предметы. К примеру, гвозди, которые археологи достали из земли в процессе раскопок, также нуждаются в консервации, так как они могут начать стремительно ржаветь и разрушаться. Но полностью такая работа реставратора состоит и из реставрации, и из консервации.

Реставраторы часто специализируются на некоторых определенных видах реставрации. Они могут также, и специализироваться на реставрации определенных видом и предметов искусства. Такие люди могут специализироваться на предметах реставрации текстиля, реставрации книг, на реставрации ткани и кожи, на реставрации стекла и металла.

Но уже в настоящее время такие специалисты работают сообща, и потому, что многие произведения искусства имеют и включают в себя не один а много материалов.

Надо сказать, что каждый предмет и предмет старины в том числе, требуют индивидуального подхода. И по этой именно причине каждый предмет требует тщательного исследования. Эти исследования и призваны определить и степень повреждения предмета, определить и материал, из которого был сделан предмет. При реставрации также и определяется та работа, которая и была когда-то проведена в процессах реставрации, которая и была произведена в древности.

Но в процессе реставрации, реставраторы стараются, как можно меньше вмешиваться в суть самого предмета. И они стараются также использовать некоторые неразрушающие методы исследования. Очень широко используются также и рентгеновские исследования, используется широко и спектральный анализ. И уже в настоящее время стала использоваться рамановская спектрометрия, которая помогает очень быстро определить тот состав вещества, из которого и сделан предмет, но без взятия пробы.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru