ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

08.10.2012 | Что же такое реставрация и консервация.

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Когда же мы говорим о такой профессии, как реставраторы, то имеем в виду таких людей, которые и являются специалистами по восстановлению многочисленных предметов старины. И восстанавливаются такие произведения искусства, предметы культурного наследия, а также и другие предметы и вещи, которые также очень нуждаются в таком восстановлении. Это могут быть даже и старинные автомобили. Могут быть и другие предметы старины и изобразительного искусства, предметы декоративно-прикладного искусства, памятники архитектуры.

Такая профессия, как реставратор, появилась уже в Средневековье, и появилась она вместе с появлением частных коллекций произведений искусства. И многие заказчики в то время требовали от таких специалистов только одно – сохранить приличный вид изделия, сохранить отличный вид картины и скульптуры. Но время шло, и скоро пришло понимание того, что внешний вид произведения искусства, функциональность этого предмета и его красота не является главным в таком произведении искусства.

Если же говорить о современной и научной реставрации, то и внешний вид такого произведения, его функциональность предполагает совсем другой подход к старинному предмету. И главной целью реставрации является не ремонтировать, а сохранить надо подметить, что требуется сохранить тот исторический дух предмета и дух того времени, в котором он существовал и появился.

Но надо сказать, что современная реставрация состоит из нескольких частей, и неотъемлемой частью ее и является консервация. И надо сказать. что реставрация и есть восстановление и восполнение всяких утрат, Это могут быть и разрывы и сколы, и другие повреждения. Но консервация наполнена несколько другим содержанием. Она всегда направлена на то, чтобы данный предмет сохранить в неизменном состоянии, как можно больше.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru