ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

21.09.2012 | Реставрация элементов ванны

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Выбор эмали для реставрации ванны

Определимся с выбором эмали. Эмаль покупается в магазинах, и здесь лучше денег не жалеть, а купить финскую тиккурилу. Она дороговата, но это все же лучше, чем эповин или эпоксин с отверждением четверо суток. Покупаем комплект на одну ванну, а лучше взять два комплекта. Если у вас ванна цветная, то требуется цветной колер.

Здесь важно помнить, что если у вас ванна темно синяя, то сделать из нее белую за одну реставрацию вряд ли удастся. Придется ждать пока высохнет, потом обязательно необходимо зачищать шкуркой, делать все процедуры по обеспыливанию (обезжиривать, если в ней уже мылись) и только затем делать еще один проход эмалью обязательно в два слоя.

Правило одно — ванна не должна быть темнее, чем приготовленная эмаль, а эмаль, которую вы купили — всегда белая. Иначе неминуемы просветы первичной эмали сквозь вторичную. Опытные мастера знают как обойти этот негативный момент и сделать из темной ванны светлую или белую в один прием, но описывать его слишком сложно, и это вам вряд ли понадобится.

Купленная эмаль состоит из двух компонентов — основы и отвердителя. Необходимо знать, что после попадания отвердителя в основу и перемешивания эмаль сохраняет жизнеспособность в течении максимум 45 минут или даже минут 30. На этикетках часто пишут, что около часа, но в реальности, после стояния в разведенном виде дольше этого времени эмаль становится тугой и ложится плохо, что исключает плавные движения рукой и вместо ванны получается «залепуха».

Так что смешивать компоненты можно только после того, как ванна приготовлена к эмалировке.

Источник: http://mastervanna.ru/



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru