ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

16.09.2012 | Можно ли самому отреставрировать мебель?

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Если Вы думали о том, как отреставрировать икону своими руками, тогда хочется дать несколько советов. Если у Вас имеется икона или картина, нуждающаяся в реставрации, но в данный момент нет возможности обратиться к реставратору живописи, тогда Вы можете попробовать своими силами остановить разрушение произведения. Однако не нужно забывать, что реставрация - это очень сложный, трудоемкий процесс, требующий немало знаний и опыта. Конечно, я советую Вам, при возможности обратиться к специалисту за консультацией. Если нет возможности отреставрировать произведение полностью, тогда можно сделать консервацию иконы или картины, т.е. сохранить, остановить разрушения живописи. Реставратор в данном случае проведет необходимые процессы консервации: обработка произведения, если оно поражено биоорганизмами или жуком-точильщиком; консервация основы; укрепление грунта и красочного слоя (после укрепления произведению не грозит утрата, осыпание грунта и красочного слоя).

Этот вариант будет доступнее для Вас по финансам, поскольку консервация включает в себя меньше процессов, нежели вся реставрация. Самое главное – процесс разрушения иконы или картины будет остановлен. А отреставрировать произведение полностью (удаление потемневшего лакового слоя, восполнение живописи, покрытие защитным лаком и др.) возможно и позже, когда у Вас появится такая необходимость.

Описывать процессы реставрации для того, чтобы Вы смогли дома отреставрировать произведение сами, просто нет смысла. Это слишком трудоемкое дело, которому нужно посвятить практически все свое время, а заниматься им как хобби – это совершенно недопустимо. В реставрации самое главное – не навредить. Часто профессию реставратора сравнивают с профессией врача, и тем и другим нужно быть от природы. Важно трепетное отношение реставратора к произведению живописи, реставратор несет большую ответственность за свои действия по отношению к произведению искусства. К каждому произведению нужен индивидуальный подход, вырабатывается определенная методика работы с данной вещью. А если Вы все-таки хотите заниматься реставрацией сами, тогда советую обучаться этому профессионально.

Источник: http://www.sudakow.ru/



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru