ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

13.09.2012 | Этические проблемы реставрации.

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Реставрация, как и другой подобный вид человеческой деятельности, не является неизменной системой принципов и методов, и все зависит именно от того, во имя чего сохраняется и реставрируется данный памятник.

А в реставрации намечается два вида основной деятельности – это художественное направление и техническое направление. Они и сохранились и до настоящего времени.

А вот художественное направление в реставрации испокон веков имело богатые традиции, так как такой реставрацией занимались всегда. И изменения, которые произошли в последнее время, а именно в 19-м веке, состояли в том, что мастера. которые и восполняли утраты, старались не изменить оригинальные фрагменты реставрируемого сооружения и здания.

А вот суть технической реставрации сводилась к тому, чтобы только продлить срок службы объекта. И таким образом комплекс операций по укреплению вещей возводит всю техническую реставрацию в ранг основы всей реставрационной деятельности.

Существуют и три великие Идеи реставрации.

Первая Идея реставрации заключается в том, чтобы восстановить все произведение в его первоначальном виде.

Вторая же великая идея Реставрации заключается в том, чтобы сохранить весь объект в максимально возможной неприкосновенности.

А третья Идея реставрации гласит, что необходимо и выявление, и согласование исторической и художественной ценности объекта реставрации.

Каждая реставрационная работа предполагает и восстановление исторического образа объекта. И работа реставраторов должна быть и направлена на то, что замысел автора памятника должен быть сохранен. А функция реставрации и консервации заключается именно в том, что памятник должен быть сохранен, как произведение искусства. как свидетельство истории.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru