ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

07.09.2012 | Виды реставрации и их сущность.

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Всю реставрацию условно можно разделить на два вида – на музейную и коммерческую реставрацию. Коммерческая же реставрация служит именно для восстановления функциональности предмета, а вот музейная реставрация же служит для продления срока службы экспоната, а вот музейная реставрация служит для продления службы предмета. и музейная реставрация предполагает только восстановление внешнего образа предмета, но никак не вмешательство в его внешний вид ив его функциональность, которые предпринимаются только в случае крайней необходимости и только при признаках необратимых разрушений.

А теперь настало самое время поговорить и об истории реставрации. Реставрация известна еще с античных времен. Но уже в 18-му-19-му веку все попытки реставрации сводились лишь к «подновлению» объекта или же к простому ремонту. И до этого самого времени просто занимались подновлением и ремонтом вещей. И именно такое понимание данного термина вкладывалось в понимание реставрации.

И систематический характер реставрация приобрела лишь в эпоху романтизма, и именно в том момент, когда французский архитектор Эжен Эмманюэль Виоле ле Брюк обосновал необходимость изучения и стилистики, и строительной техники реставрируемых готических храмов.

Но уже к середине 19-го века реставрация, как самостоятельная дисциплина, говорит о возможности утраты тех ценностей культуры, которые и формируют требования к их безусловному сохранению. И в результате накопления систематических знаний в теории искусств, сформировалась научная теория реставрации.

И уже в середине 20-го века ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране Всемирного культурного и природного наследия. В СССР она была ратифицирована в 1988 году.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru