ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

03.09.2012 | Реставрация и её основные направления.

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Говоря о реставрации, обычно имеют ввиду восстановление и возвращение первоначального облика предметам старины. Также к реставрации относят и восстановление произведений декоративно-прикладного искусства и предметах архитектуры. Но надо сказать, что первые сведения о реставрации датируются даже ранним средневековьем, именно в то время проявилось огромное количество таких предметов, которые нуждались в реставрации. Такие предметы и накопились и в частных коллекциях многих людей.

В настоящее время существует обширное количество таких организаций, которые связаны с реставрацией. но наиболее авторитетным и основополагающим документом в этой области является Венецианская хартия 1964 года.

Если же говорить о реставрации в её прямом смысле, то существует много видов реставрации, которые и делятся по разным признакам. Но и во всех видах реставрации существует и основная цель такой деятельности, которая заключается в следующем – вернуть первоначальный облик тем предметам старины, которые и получили разнообразные дефекты в процессе эксплуатации. Это могут быть и сколы, и удары, и разломы. Но также необходимо и учитывать и такие моменты такой деятельности, которые и родственны реставрации – это консервация и реконструкция.

Если же классифицировать основные направления реставрации, то он несколько условные. Можно реставрировать и архитектуру, можно и реставрировать и живопись или же станковую живопись, Если же говорить и реставрации живописи, то тут существует несколько направлений. Это и реставрация икон, или же реставрация темперной станковой живописи, можно и отреставрировать и монументальную живопись.

Существуют и также другие направления реставрации. Это может быть и реставрация металлических изделий, реставрация графики, реставрация и ткани, реставрация и книг.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru