ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

10.07.2012 | Реставрация памятников

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Может, оттого, что в сентябре грядет круглая дата российской государственности — 1150-летие, Великий Новгород начали ремонтировать — покрасили исторические фасады, сделали мощение Кремля.

Не сказать, что очень красиво, да и новгородцам ходить неудобно — спотыкаются о неровные камни, застревают в щелях шпильки, случаются даже падения. Но это мелочи, конечно, главное — поддержать имидж родины России, на который отпущены солидные средства.

Последний раз исторический центр Новгорода реконструировался в 1988 году — предполагалось открыть проходы со стороны Спасской и Владимирской башен, чтобы расширить доступ в Кремль, изменить инфраструктуру. Затем, в 90-е годы, был разработан проект музеефикации, но не все удалось реализовать. По мнению главы Новгородского общества любителей древности (НОЛД) Сергея Трояновского, существует много деклараций, но мало реальных дел, отчего большинство проектов «накрылось бордовой шляпой».

«Сегодня появляются отдельные новые объекты, но это не вплетено в единую сеть. А нам нужен музейно-культурный каркас, пространственная среда, логичная и понятная, — высказал наболевшее Сергей Вадимович. — Ведь у нас под землей — десятки руинированных храмов, средневековые улицы, поэтому должны быть указатели».

Мы встретились с Сергеем Трояновским на территории Знаменского монастыря, который находится по соседству со Спасом-на-Ильине, где сохранились фрески Феофана Грека. На монастырской территории — замечательный пятиглавый собор и отдельно стоящая шатровая колокольня: они просто «кричат» о реставрации — еще немного, и ветром разрушит фрески над входом, но средств, увы, на памятник среднерусской архитектуры XVII века не выделяют...

— Сергей Викторович, Новгород сплошь состоит из древних памятников — жемчужин русской архитектуры, многие находятся в ужасающем состоянии, неужели государство не заинтересовано в их реставрации?

— У нас есть такое явление, которое в последнее время приобрело гротескные формы, — юбилейщина, то есть система финансирования реставрационных работ памятников архитектуры. В Великом Новгороде 240 объектов наследия, имеющих федеральный статус, которые должны финансироваться государством, но, к сожалению, средства выделяются раз в год и в лучшем случае на пять-шесть памятников. Причем такой объем средств, которые нужны на реставрацию, государство найти не может. Не может оно найти и подходящего арендатора или инвестора. Те инвесторы, которые заинтересовались памятником, когда узнают об обременении, которое на них накладывается, сразу отказываются, утверждая, что им легче построить что-то новое.

Источник: http://www.vppress.ru/



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru