ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

27.06.2012 | Реставрация икон

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Требования к реставратору исполнителю очень высоки. Эта работа требует от реставратора исключительного уровня профессионализма, знаний, опыта, а также особого художественного чутья, позволяющего при восстановлении картины или иконы угадать первоначальный замысел автора.

Реставратор икон, кроме всего прочего, должен понимать, что, например, Казанская икона Божьей Матери отличается от Владимирской иконы Богородицы. Различных икон, чей сюжет посвящен Божией Матери в православии существует около 500. Важно знать, что православные иконы отличаются от католических, и т.д.. Есть еще много различных нюансов, которые должен понимать и учитывать реставратор в своей работе, чтобы выполнять ее качественно.

Реставратор картин, как и реставратор икон, должен очень внимательно подходить к процессу восстановления, стараясь сделать свое вмешательство непосредственно в авторский замысел минимальным. Реставрационные работы нужно выполнять строго по технологии, учитывая и то, какую технику живописи применял мастер при создании картины.

Техника реставрации любого объекта представляет собой совокупность методов и приемов, которые необходимо досконально знать и соблюдать, выполняя реставрационные работы.

Помимо знаний здесь необходимо понимание того, к чему приведет та или иная операция, и, разумеется, опыт работы с различными объектами. Профессия реставратор – это не только работа, но и призвание, требующее от мастера знаний в самых разных областях, а также художественного вкуса и любви к своему делу.

Источник: http://reicon.ru/



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru