ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

03.06.2012 | Основные виды реставрации.

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Видов реставрации существует очень много. И основными из них являются следующие виды:

Реставрация архитектуры;

Реставрация монументальной живописи;

Реставрация станковой живописи;

Реставрация икон или реставрация темперной живописи;

Реставрация графики;

Реставрация скульптуры;

Реставрация деревянных изделий;

Реставрация металлов, реставрация книг, реставрация ткани;

Реставрация кинофильмов

И в настоящее время профессия реставратора очень и очень востребована и нужна, как никогда. И советское наследие оставило в память потомкам тысячи разрушенных и оскверненных храмов. иконы. которые там находились, также нуждаются в восстановлении. И по этой именно причини, в то время когда открывался Свято-Тихоновский институт, то кафедра реставрации была создана одной из первых, настолько назрела необходимость в подготовке таких специалистов.

И эта кафедра реставрации была открыта на факультете церковных художеств одной из самых первых. Произошло это в 1993 году. Настолько надо было готовить кадры профессиональных реставраторов темперной и станковой живописи.

Многие иконы, которые находятся в действующих церквях, также нуждались в профессиональной руке реставратора. Они находились под угрозой полного уничтожения, требовали своевременной и незамедлительной помощи. Но те реставраторы, которые подвизаются в музеях, оказать такой помощи почти не в состоянии. А реставраторы такого уровня должны иметь специальные знания. Они должны досконально знать историю искусства и историю иконографии, должны также знать Ветхий и Новый Завет, историю церкви. И те студенты, которые там учатся, проходят летние производственные практики в условиях действующей церкви или монастыря. Там они знакомятся в памятниками архитектуры или музеев, и всё это помогает в освоении курса истории искусства.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru