ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

28.05.2012 | В Тбилиси обеспокоены итогами реставрации храмов в Абхазии

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Реставрационные работы на памятниках, которые проводят де-факто власти Абхазии, служат уничтожению грузинского следа, заявил представитель Национального агентства культурного наследства Грузии Ника Антидзе в эфире телекомпании "Рустави-2" 8 июня, передает "Новости-Грузия".

По сообщению СМИ, реставрация храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Лыхны обсуждалась на встрече президента республики Абхазия Александра Анкваба с и.о. управляющего Сухумско-Пицундской епархией Виссарионом Аплиа.

"Любые реставрационные работы, которые планируют местные власти, направлены на то, чтобы стереть грузинский след. Если это вовремя не остановить, мы получим плачевные результаты – будут повреждены памятники и будет вычеркнут грузинский след", - отметил Антидзе.

В свою очередь первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе назвал указанный факт "возмутительным".

"Этот конкретный факт, естественно, возмутителен, хотя мы не удивлены. Мы должны предпринять максимальные усилия для того, чтобы воспрепятствовать вандализму", - заявил Вашакидзе.

Ранее МИД Грузии официально обратился к ЮНЕСКО с призывом воспрепятствовать целенаправленному уничтожению исторических и культурных памятников Грузии в Абхазии и Южной Осетии.

По данным министерства, в Абхазии, в частности, нарушена аутентичность исторического памятника XI века Илорского храма Святого Георгия. Проведенные работы привели к уничтожению своеобразия грузинской традиционной архитектуры из-за передела храма на стиль русской православной церкви.

Помимо этого, подобные реабилитационные работы проводятся в Новоафонском монастыре, а также планируется проведение работ и на других культурных и исторических памятниках.

Источник: http://www.portal-credo.ru



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru