ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

11.05.2012 | Основы теории реставрационной деятельности.

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Реставрация памятников, как самостоятельная дисциплина зарождается в начале 19-го века внутри христианского мировоззрения, в котором время оценивается «как направленные процесс, который имеет начало и конец, имеет прошлое и будущее. И потому отсюда вытекает предложение безвозвратной утраты тех ценностей, которые формируют основы культуры, а заначит и требования к их безусловному сохранению».

Теория и практика реставрации получила научное обоснование в работах и греческого архитектора Н. Баланоса, в то время когда он реставрировал памятники Парфенона. И другие известные реставраторы также внесли многочисленные лепты в теорию реставрации. Это П.Леон во Франции, М. Дворжак в Австро-Венгрии, Г. Хагер в Германии. А в России огромное влияние на реставрацию оказала и Археологическая комиссия Русского археологического общества, и в частности, П.П. Покрышкин, во время реставрации церкви в Киеве, когда были выявлены подлинные части здания? но при этом остались в первоначальном виде апсиды и колокольня.

А потому, в результате накопления систематических знаний в области истории искусств, в области инженерно-технических знаний. и складывается настоящая теория реставрации.

Уже к началу 70-х годов прошлого века ЮНЕСКО приняла конвенцию охране Всемирного культурного и природного наследия.

В самом основании этого документа лежит предположение и тезис о том, что «памятник – это исторический документ, монументальное произведение, несущее духовные послания прошлого, которые остаются в жизни современных людей свидетелями вековых традиций. Человечество с каждым днем осознает всю общечеловеческую ценность памятников, рассматривает их как общее наследие и признает всеобщую совместную ответственность за их сохранность. Оно считает себя обязанным передать эти памятники во всем богатстве их подлинности».



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru