ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

09.05.2012 | Другие направления реставрации.

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Кроме уже вышеперечисленных направлений реставрации, существует и еще огромное количество направлений реставрации. Надо сказать, что в реставрации принято также различать и два направления – это музейная реставрация и коммерческая реставрация. Целью коммерческой реставрации является необходимость восстановить функциональность предмета старины, а во втором случае такой целью становится законсервировать сам предмет старины или законсервировать его внешний вид, сохранить его нынешнее состояние. Исходя из этого, музейная реставрация предполагает только сохранение внешнего вида, его консервацию, а вмешательство в сам предмет старины может производиться только в случае крайней необходимости. И такой необходимостью может быть только появление признаков необратимого разрушения самого этого предмета.

Надо сказать еще несколько слов об истории реставрации. Еще в античный период были известны попытки реставрации памятников архитектуры. Но такая реставрация, в конечном счете, сводилась к простому ремонту и обновлению вещи или архитектуры. Именно такое значение вкладывали в этот сам термин реставрации. А в дальнейшее время, в век Просвещения, мир с восторгом принял идею сохранения материальных ценностей, сохранения духовных ценностей во благо человечества.

Но систематический характер реставрация получила в эпоху романтизма. Тогда именно французский архитектор Эжен Эмманюэль Виоллле ле Люк глубоко обосновал необходимость изучения стилистики и строительной техники реставрируемых готических храмов.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru