ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

19.04.2012 | Инструменты реставратора

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

В мастерской реставратора должно быть все необходимое для работы: инструменты, приборы, оборудование, а также материалы. В помещении имеется рабочий стол с ящиками для документов.

Стол покрывается асбестовым картоном. Лабораторный шкаф ставят близко к рабочим столам реставратора. Этот шкаф нужен для хранения растворителей и красок. Необходимо еще два шкафа для размещения на их полках инструментов, оборудования и материалов, необходимых в работе.

Произведения в мастерской хранят на деревянном стеллаже, часто переносном. Он бывает односторонним или двухсторонним. Стеллаж имеет горизонтальную полку и вертикальную раму. Ставить иконы на пол в мастерской нельзя. Под них кладут рейки с амортизационными подушечками.

В мастерской удобно работать, когда есть два деревянных мольберта для выполнения работ и осмотра. Часто может быть необходимым столярный верстак и инструменты. На стенах крепятся металлические штанги для развешивания экспонатов. Для хранения некоторых клев и других материалов требуется холодильник. Пригодятся в работе пылесос, электроплита, утюг, весы. При реставрации нужно много посудин, баночек и различных емкостей.

Реставраторы имеют этюдник и акварель, белую палитру, кисти для живописи, лупы и микроскопы. Пригодиться может и медицинский инструментарий. Реставратору полезными часто оказываются разные лопаточки и шпатели.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru