ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

14.04.2012 | Мастерская реставратора

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Мастерские бывают личные, так сказать домашние, или при музее или при специализированной конторе. Но независимо от расположения мастерской реставратора, к ней есть свои требования касательно помещения и оборудования. Ведь во время работы в этой комнате будет храниться произведение искусства, наследие истории человечества.

Помещение мастерской обязательно должно отвечать всем требованиям музейных помещений. Оно должно быть пожаробезопасным, двери и окна должны обеспечивать целостность и сохранность произведений. Это помещение должно быть защищено от воров и грабителей. Мастерская ни в коем случае не может располагаться около бензозаправочных станций или подобных легко воспламеняющихся объектах. В помещении необходима сигнализация, водопровод и канализация, вытяжка и вентиляция.

Также в мастерской должны быть средства для тушения пожара, исправные и пригодные. Для музейных экспонатов самые безопасные углекислые газовые огнетушители. Запрещено курение.

Желательно иметь как минимум три помещения в мастерской. Первое предназначено для приема произведений, второе – для реставрации живописи без пылевых отходов, третье – для нанесения покровных средств. В третьем помещение еще хранятся уже отреставрированные работы.

В мастерских необходимо следить за температурным режимом, освещением и другими факторами воздействия на экспонат.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru