ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

05.03.2012 | Как отреставрировать картину в домашних условиях

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Картины, которые украшают наши дома, очень часто повреждаются от слишком большой влажности или сухости воздуха, покрываются грязью и пылью, теряют свой цвет и краски.

Для того чтобы освежить вид картин, написанных маслом, нужно смешать 1 стакан водки, 1 яичный белок, 1 чайную ложку сахара (жженого). Потом, получившейся смесью стоит покрыть картину, омытую прежде водой. Эта смесь не нанесет вреда и, в то же время, будет препятствовать растрескиванию красок.

Картины, которые покрыты лаком, достаточно просто натереть половиной луковицы, что прекрасно ее очистит и освежит.

С картины, которая потемнела и закоптилась, можно свести лак, просто протерев ее полотняной тряпочкой, смоченной в водке, после чего ее стоит обмыть водой. После того, как это все проделано, картину нужно вытереть сухим полотенцем, дать ей высохнуть, а потом снова вскрыть лаком.

Картины очень вредно мыть мылом, так как оно способно растворить краски. Лучше просто добавить в воду немного спирта. Если картина потемнела и потрескалась, ее можно восстановить, если налить в блюдце небольшое количество винного спирта, а на блюдце сверху положить картину лицевой стороной вниз. Трещины на картине под воздействием паров спирта исчезнут и краски восстановят прежний вид, а картина вернет себе первоначальную красоту. Но, при использовании этого метода, нужно быть очень осторожным, ведь, если продержать так картину очень долго, то краски, попросту, могут раствориться.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru