ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

16.02.2012 | Новая жизнь для старых памятников

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Чем большим числом столетий исчисляется история того или иного города, тем острее ощущается в нем проблема культурно-исторического наследия, являющегося одновременно и великим даром и немалой ответственностью для современников. В наибольшей степени это можно отнести к Москве, возраст которой восемь с половиной столетий. Неудивительно, что в настоящее время в российской столице насчитывается около 2 тысяч памятников регионального значения и 2,7 тысячи памятников федеральных. К этому нужно добавить 12 тысяч объектов исторической застройки.

Количество исторических памятников в Москве не является величиной постоянной. Происходит это не за счет их исчезновения, о чем так любят говорить "ценители старины", а, наоборот, благодаря постоянному пополнению числа заявленных и вновь выявленных памятников. Первых, по данным Комитета по культурному наследию Москвы (Москомнаследие), насчитывается около 700, вторых - 1,5 тысячи. Работа по выявлению и постановке на учет и охрану новых памятников ведется постоянно.

Живучесть мифа о том, что Москва постепенно утрачивает свои памятники, обусловлена прежде всего тем, что само понятие "памятник" в сознании многих представляется неким синонимом священных руин, любое прикосновение к которым равносильно их осквернению или уничтожению. Однако Москва, как и большинство других городов мира с богатой историей, бурно развивающийся мегаполис, а не пыльный музей. И большинство памятников, вокруг которых разворачиваются споры и скандалы, вполне функциональны и могут еще долго служить людям.

В отличие от таких классических исторических руин, как Парфенон или Колизей, московские памятники принадлежат к совершенно иной категории и историческому периоду. Поэтому их "замораживание" неизбежно приведет к их разрушению и утрате. Используемый же сегодня в Москве подход к памятникам, с одной стороны, обеспечивает их восстановление и сохранность, с другой - приносит городу и горожанам ощутимую пользу в виде выставочных залов, деловых и культурных центров и тому подобное.

Чтобы это понять, достаточно взглянуть на пример усадьбы Царицыно, состояние которой всего через несколько лет могло приблизиться к состоянию Колизея. Только благодаря тому, что реставрация усадьбы все-таки началась, уникальный памятник истории оказался спасенным от неминуемой гибели.

Следует подчеркнуть, что восстановление основных построек Царицына ведется по чертежам их авторов- великих русских архитекторов Баженова и Казакова. Это исключает появление каких-либо архитектурных "сюрпризов". После реставрации Царицыно станет одним из крупнейших музейно-исторических комплексов Москвы. Кроме него в столице воссозданы (или планируются к воссозданию) такие дворцово-парковые комплексы и усадьбы, как Коломенское, Кузьминки, Останкино, Воронцово, Сокольники, Фили. Разрабатывается проект реставрации комплекса в Черкизово. Идет постоянная работа и по реставрации отдельных зданий.

Источник: http://www.smi.cek.ru/



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru