ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

11.02.2012 | Идеолог неоготики

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

В январе 1814 года во Франции родился Эжен Эммануэль Виолле-ле-Дюк, который позднее станет архитектором, реставратором, историком архитектуры, искусствоведом и идеологом неоготики.

Его отец был чиновником в Париже. Мать устраивала богемные салоны. Семья была близка к людям искусства. Брат матери был известным художником Эженом Делеклюзом. Июльскую революцию 1830 года Эжен Эммануэль встретил на баррикадах. Он отказался поступить в училище изящных искусств. Вместо этого она постигал практическую сторону дела в качестве ученика в фирме архитектора Ашиля Леклера.

Он посещал Италию. После возвращения Проспер Мериме, бывший в то время инспектором по историческим памятникам, предложил ему в 1840 году возглавить реставрационные работы романского аббатства, которое располагалось в Везле. После этого в течение сорока лет Эжен Эммануэль занимался именно этим. На его счету большое количество средневековых памятников архитектуры.

В 1853 году Виолле – ле – Дюку была предложена должность генерального инспектора церковных построек Франции. Он занимался так же архитектурными проектами и по его расчетам были возведены три церкви. К тому же он является автором памятнику Наполеону и его братьям, который находится в Аяччо. Но не всех устраивали его взгляды. И после обвинения в вольнодумстве он должен был покинуть свою работу и полностью посвятил себя политике.

Метод реставрации Эжена Эммануэля был очень спорным. Его противники утверждали, что после реставрации нельзя найти и кусочка настоящей старины.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru