ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

07.02.2012 | Леон – Андре Давид

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Знаменитый архитектор – реставратор Советского Союза родился во Франции в Марселе в 1914 году. Его отец погиб во время первой мировой войны. Он русский по матери, которая принадлежала к интеллигентной семье Чураковых, проживавшей в Москве. С матерью он и переехал в Россию. В тридцатых годах молодой человек был учеником П. Д. Барановского. Он принимал посильное участие в создание музея в Коломенском. В 1946 году Лев Артурович окончил аспирантуру Академии Архитектуры СССР. Уже через десять лет он стал главным архитектором Центральных научно – реставрационных мастерских в городе Москве. Позднее он стал одним из организаторов и постоянных членов всевозможных организаций, которые занимались охраной и реставрацией различных памятников на государственной или общественной основе. Давид придерживался взглядов своего учителя Барановского на суть реставрации. Он считал, что нужно заниматься восстановлением любого памятника до исторической основы, что означает уничтожение разнообразных пристроек более позднего времени. У заслуженного деятеля искусств была своя специализация, он работал с памятниками, созданными в период с пятнадцатого по семнадцатый века.

В военное время Лев Артурович занимался обследованием исторических памятников, находившихся в Подмосковье, с целью определения причиненного в боях ущерба. Всю свою жизнь проработал в Москве, где отреставрировал большое число исторических мест.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru