ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

04.02.2012 | Монахиня по имени Иулиания

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Восьмого ноября 1899 года родилась Мария Николаевна Соколова, впоследствии ставшая прославленным русским иконописцем и реставратором. Она была дочерью священнослужителя. Ее духовным отцом стал святой праведный Алексей Мечёв.

Женщина получила хорошее образование. Начав обучение в гимназии, она продолжила его в частной художественной студии. После революции преподавала рисование в одной из советских школ и работала художником – графиком в печатных издательствах.

Двадцатые годы прошлого столетия она встретила в качестве ученика художника – реставратора Кирикова, у которого изучает иконопись, занимается копиями старинных икон и фресок, изучает секреты композиции и технику иконописи.

Через год после окончания Второй мировой войны начала работу в Троице – Сергиева лавра. Здесь Мария Николаевна занимается иконописью, реставрационными работами и обучением молодых художников. Именно она расписала Сепапионову палату, создала образ Сергия, который был помещен у гробницы с его мощами, а так же большое количество известных икон.

Более двадцати лет Мария Николаевна занималась иконописным кружком при Московской Духовной Академии, который сама же и создала. Уже в семидесятых она работала в реставрационно-иконописной мастерской. Она тайно постриглась в монахини и приняла имя мученицы Иулиании. За свои огромные достижения она награждена несколькими орденами. Умерла Мария Николаевна в феврале 1981 года.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru