ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

28.01.2012 | Итальянские мастера реставрируют полотно Сарьяна «Персия»

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Итальянские мастера совместно с армянскими коллегами участвуют в реставрации полотна выдающегося армянского художника Мартироса Сарьяна «Персия» (1913 г.).

Реставрация осуществляется при финансировании Министерства культуры Армении на сумму 5 тысяч евро, в рамках стартовавшей в 1999 году итальянской «Пилотной программы» по созданию центров реставрации фресок и живописи в Армении.

«Приезд из Италии известного высококлассного художника-реставратора Лучьяны Белиотти – большое событие для нас, и это стало возможным благодаря усилиям координатора «Пилотной программы» Гаяне Казнати», – сообщила в пятницу журналистам директор дома музея Сарьяна Рузан Сарьян, подчеркнув высокий профессионализм итальянских реставраторов

Она отметила, что при наблюдении за работой итальянских мастеров, становятся заметными упущения армянских реставраторов.

По ее словам, «Персия» - первая картина темперой, которая реставрируется в Армении, так как она более всего пострадала среди работ великого живописца. «Еще при жизни Сарьяна в его мастерской взорвалась отопительная труба, что привело к повреждению пяти работ мастера, и с 1963 года серьезного подхода к ним не было», – сказала Сарьян.

Она подчеркнула, что сделанные ранее безграмотные реставрационные работы маслом сильно испортили это полотно.

«Каждая картина должна иметь свою «историю болезни», однако в Армении долгое время картины реставрировали кто попало и как попало. Непрофессиональное вмешательство заставляет нас разгадывать ребусы - что было сделано (реставратором) и как выглядел оригинал», – сказала она.

«Что касается работ маслом, то у нас есть Центр по реставрации при Национальной галерее, который уже помог с реставрацией 10 картин, однако для картин, написанных темперой, у нас пока нет профессиональных материалов, средств и школ», – добавила Сарьян.

Сарьян отметила, что на сегодня в реставрации нуждается около 25 картин, хранящихся в музее

В свою очередь координатор Казнати сообщила, что восстановить полотно «Персия» полностью невозможно, но реставраторы постараются сделать максимально возможное и закрепить картину на долгие годы.

Источник: http://www.miacum.ru



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru