ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

22.01.2012 | Современная научная реставрация

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Реставрация уподоблена медицине, ведь имеет главную цель – не повредить произведение искусства. В древние времена работы по реставрации имели чисто узкий характер: реставрация зданий и церквей, икон, восстановление скульптуры, картин и т.д. Этот процесс подразумевал обновление шедевра, не исключая его изменений. Выполняющий реставрацию мастер, тогда не думал о сохранении души самого произведения, а только о возрождении внешнего вида.

В начале 20 века на арене реставраторов появился некий Густаво Джованнони, который стал основателем теории систематизации и одним из авторов Хартии реставраторов 1931 года. Он первым вводит понятие научной реставрации, разработав методику, подразумевающую следующие понятия:

-укрепление и восстановление уже имеющихся частей, хотя и разрозненных;

-удаление наслоений, которые не представляют художественной ценности;

-завершение реставрации с прибавлением или воссозданием утраченных элементов;

- если необходимо сохранить памятник архитектуры или произведения искусства, возможно применить современные методы и материалы;

- в каждом случае, реставрация должна быть выполнена на основании исторических материалов, документов, без которых работы не проводятся.

В 70-е годы прошлого века родилась и утвердилась теория сохранения, не допускающая в реставрационном процессе любых изменений в самом простейшем виде.

Принципы современной реставрации склоняются больше к сохранению, чем к восстановлению, хотя споры по этому поводу не прекращаются до сих пор. Современные реставраторы стараются наиболее полно сохранить произведение искусства, применяя традиции и технически обоснованные современные подходы к реставрированию.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru