ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

26.12.2011 | Реставрация по-российски окончательно погубит архитектурные памятники

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Реставраторы выступили с публичным обращением к президенту Медведеву - по их словам, значительная часть архитектурного наследия уже загублена из-за чудовищной коррупции. Остальным храмам и монастырям ждать своего смертного часа осталось недолго.

ТЕНДЕРЫ ВЫИГРЫВАЮТ ФИРМЫ-ОДНОДНЕВКИ

Беспокойство российских реставраторов в общем-то понятно: последние несколько лет ведущие реставраторы и институты сидят без работы. Без работы они сидели и в 90-е годы. С той лишь разницей, что Борис Ельцин денег на сохранение культурного наследия не давал, - говорил, что денег нет.

Сейчас ситуация совсем иная.

“Деньги выделяются огромные. Только вот тендеры на реставрацию древних икон и храмов выигрывают фирмы-однодневки. Они на эти деньги нанимают таджиков, которые приходят на объект и уничтожают его в два счета”, - говорит Лев Лифшиц, заведующий отделом древнерусского искусства Государственного института искусствознания.

По словам реставраторов, задача фирм-однодневок не отреставрировать объект, а освоить бюджетные деньги.

Закон ФЗ-94 предписывает проводить на реставрацию тендер. Профессиональные реставраторы, которых у нас в стране по пальцам перечесть, в них чаще всего не участвуют.

“В Белозерске, к примеру, был объявлен тендер на реставрацию храма к юбилею города, которому исполняется 1150 лет. В прошлом году храм разобрали, в этом надо собрать. Времени на это - четыре месяца. Ни один профессионал не возьмется сделать за 4 месяца то, на что по всем законам физики нужно два года. Если клею надо сохнуть неделю, то он будет сохнуть неделю, хоть ты поставь 100 человек, которые будут на него дуть”, - считает архитектор-реставратор Александр Попов.

Если же ГУПы (государственные унитарные предприятия) и участвуют в тендерах, то почему-то все равно их проигрывают:

“Уже и откаты давать пытались - не помогает. Все равно побеждают “свои”. Как говорил один киногерой, “я с государством в азартные игры не играю”, - рассказал представитель одного из ГУПов.

Больше всего удивляет реставраторов периодичность проведения конкурсов - конкурс на один и тот же объект устраивается ежегодно. То есть одна фирма пришла, год пореставрировала, на следующий год - другая, на третий год - третья.

В итоге к концу реставрации объект умудряются развалить окончательно. Виноватых не найти.

Получается по Райкину: “К пуговицам претензии есть? Нет.”

Источник: http://www.mirnov.ru



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru