ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

13.12.2011 | Алексей Александрович Рыбников

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

На весь мир известны великие художники, а вот реставраторы зачастую остаются в тени. И это печально, так как именно благодаря им множество раз были спасены мировые шедевры, которые мы и сегодня можем посмотреть в музеях.

Одним из таких «спасателей» был Алексей Александрович Рыбников – великий реставратор, живописец и талантливый график. Родился он в 1887 году в Рязанской губернии. Учился в Харьковской школе рисования и живописи, после окончания, которой переехал в Москву и продолжил обучение у Ларинова. А в 1918 году впервые состоялась выставка его картин, на которой Третьяковская галерея приобрела одну из его работ – «Полотер».

С этого момента произошло признание Рыбникова в художественном обществе как многообещающего таланта. Незадолго после этого Алексей Рыбников берется за работу над иллюстрациями к повести «Кукла» А.В. Чаянова. Но Алексей Алексеевич был настолько увлечен идеями спасения культурного наследия, пострадавшего в результате пожара в период революции, что отодвигает живопись на задний план, хотя и продолжает рисовать. В 1919 году он берется за музейное дело в Наркомпросе, работает над созданием реставрационных мастерских в Третьяковской галерее и в течение 30 лет бессменно руководит ими.

Реставрация была одним из главных дел в жизни Рыбникова. Каждый день он уходил из дому со словами: «Пойду к своим пациентам!», то есть к картинам, над реставрацией которых он работал – «Грюнвальдская битва» (Матейка), «Боярыня Морозова» (Суриков), «Иван Грозный» (Репин) и др.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru